The Biopolis
 
 
 

équipe

 
RobDesign.png

Robert Lue

Directeur et cofondateur

Rob est professeur au Département de Biologie Moléculaire et Cellulaire, Directeur de Faculté de HarvardX, et Richard L. Menschel Directeur de Faculté du Derek Bok Center for Teaching and Learning à Harvard.

lue@harvard.edu

 
AlainDesign.png

Alain Viel

Cofondateur

Alain est directeur des Northwest Undergraduate Laboratories et maître de conférence au Département de Biologie Moléculaire à Harvard. Alain a obtenu son doctorat à Paris 6 (Pierre et Marie Curie).

aviel@fas.harvard.edu

 
 
AdamDesign.png

Adam Tanaka

Gestionnaire de programme et assistant d'enseignement

Adam est doctorant en urbanisme au Harvard Graduate School of Design, est a participé au développement du Biopolis depuis 2015. Au cours de son doctorat, Adam a également travaillé pour la ville de New York sur de nombreux projets.

atanaka@fas.harvard.edu

 
Screen Shot 2017-09-22 at 12.20.37 AM.png

Jessica Liu

Assistante d'enseignement

Jessica a récemment obtenu son doctorat en Biochimie à Harvard et actuellement est préceptrice au Département de Biologie Moléculaire à Harvard. Elle se passionne pour l'éducation et la communication visuelle de la science.

liu9@fas.harvard.edu

 

The future of education is not knowledge transmission. It is co-creation.

-Robert Lue, Faculty Director, The Biopolis

j-ahrndt-30518.jpg

anciens

 
 

Anciens de la Faculté

Julien Barrere, Coordinateur (2015-2016)

Warren Hagist, Assistant d'Enseignement (2016)

Jon Hamilton, Assistant de Recherche (2017)

Julie Le Bot, Coordinatrice (2017)

Nina Varchavsky, Coordinatrice (2018)

Classe 2018

Candice Arnaud, Soundous Bella-Baci, Arthur Blanchon, Gwenaëlle Brandelet, Marie-Palmyre de Bray, Marie-Caroline Brichler, Connie Cai, Eloisa Capezzuto, Egshiglen Chuluunhuu, Lucie Coquet, Maelle Dagnogo, Jennifer Eason, Robbie Edwards, William Flanagan, Stephen Freeman, Lily Gao, Emelyne Gaudichau, Saimun Habib, Anahita Gervais de Lafond, Lily Gulledge, Nadine Jamal, Madjda Kharoubi, Risa Komatsu, Gabrielle Langkilde, Dylan Li, Ian Lutz, Audrey-Stephanie Maghiro, Sanika Mahajan, Araceli Marcial, Josh Mathews, Kendrick Nguyen, Zinat Nguyen, Barbara Oedayrajsingh Varma, Isaac Ortega, Ella Pinard-Bertelletto, Mridhula Raghavan, Eddy Ranelitsiatosika, Tony Shu, Taejung Song, Louisa Sudre-Rouffaux, Léopoldine Taïrou, Antoine de Talhouët, Felicitas Freiin Von Campenhausen, Rowen VonPlagenhoef, Josie Wolf

 

Classe 2017

Noor Amari, Lotfi Aoulad, Clément Arcadias, Salomé Attias, Christina Bear, Victora Berruyer, Autumn Boutin, Clément Caporal, Antoine Chevalier, Julie Chung, Meghna De, Pietro Desideri, Megan Galbreath, Brennan Gregg, Jonathan Gunasti, Danica Gutierrez, Xander Hampel, Parker Hayward, Léo Houairi, Darrell Huang, Karaghen Hudson, Isaravut Iamviriyakul, Arkam Javed, Annie Kim, Myriam Laadhari, Hoyoung Lee, Shuchen Liang, Kelly Luo, Amandine Maire, Louis Marty, Ziyad McLean, Ali Nasser, Pierre Noro, Ryan Patrick, Laureline Pierre, Hagen Puller, Cecilia Selaru, Teddy Sevilla, Daniel Sherman, Anna Skvarchynska, Marius Stasiukaitis, Mathieu Szotowski, Augusta Uwamanzu-Nna, Nina Varchavsky, Chanel Varney, Louis Vasselin, Adrien Verges, Kalena Wang, Bhavya Yadav, Rainbow Yeung

 

Classe 2016

Ishak Afrit, Hannah Byrne, Adriana Caicedo Zuluaga, Juliana Castrillon, Tanguy Chotel, Brendan Zhi Min Dean, Benjamin Doberset, Snow Dong, Etienne Drieux, Léon Faure, Erik Filegau, Tessa Han, Oliver Hansen, Julie Hosteing, Julie Le Bot, Monet Lee, Peter Lee, Mouna Lekhnati, Matthew Li, Willia Li, Daniel Loeb, Janaina Lucero Andrade, Theodore Mendez, Julio Mendez Cabrera, Eana Meng, Estelle Murail, Lara Narbona Sabaté, Akeem Pinnock, Joris Richard, François Sacquin, Duncan Stothers, Lin Sun, Sarah Talon Sampieri, Hélène Tholoniat, Disha Trivedi, Alan Wong, Cha Cha Yang, Phillip Yu, Nikola Zarevski, Guillaume Zucman

 

Classe 2015

Maryam Arif, David Arturo Cortes Pineda, Gaspard Baudrin, Connor Bitter, Amélie Bouissou, Kairn Brannon, Olivia Chen, Yvenna Chen, Zakaria Chikhaoui, Ivan Cornut, Cécile Crapart, Manon Curaudeau, Anna Danese, Alexandra Fehnel, Bruno Moguel Gallegos, Prieto German, Leon Grillet, Clara Haas, Raul Jordan, Alexander Kaufman, Ouennassa Khiari, Mirhee Kim, Marine Kirat, Monika Kumar, Jean-Brice Lachaux, Karolina Ladino Puerto, Brigheil Lalor, Ju Hyun Lee, Christopher Li, Bronte Lim, Anne-Pia Marty, Najoua Medroumi, Kelvin Muriuki, Daniel Ott, Patrick Pan, Franck Porteous, Dan Roman, Mateo Sanchez, Jacob Scherba, Nicolas Senecaut, Cynthia De Souza, Layla Stahr, Jennifer Tu, Michael Wong, Audrey Yaker, Stephanie Ying, Amanda Zhang, Christine Zheng, Leila Zouari

 

Each of the various specialists remains too closely concentrated upon his single specialism, too little awake to those of the others. Each sees clearly and seizes firmly upon one petal of the six-lobed flower of life and tears it apart from the whole.

-Patrick Geddes, Biologist and City Planner (1854-1932)

jace-grandinetti-166224.jpg

bailleurs de fonds